Как и почему ухаживать за Nordman Lumi?

 

Сапоги Nordman Lumi рассчитаны на использование в зимнее время, но имеют одну особенность.

Их можно носить не только в сухую морозную погоду, но и в период кратковременной оттепели – они выдерживают непродолжительное времянеглубокие лужи и слякоть.

 
 

Дело в том, что сама ткань и прочные кожаные вставки обработаны влагостойкой пропиткой, а швы изнутри проклеены специальной влагозащитной лентой.

Сапоги Lumi, конечно, не заменят полностью водонепроницаемую обувь, но защитят в случае необходимости.

 
 
 

Хотя лучше сапоги носить именно в мороз. Это обувь, прежде всего, для сухой морозной зимы.

Внутри толстый утеплитель из натуральной шерсти (не менее 80%) с добавлением синтетики (20%) — для отведения влаги и большей износостойкости.

 
 
 

Удобная двойная съемная стелька со специальной петелькой.

Часто мамы спрашивают:

-А до какой температуры их можно носить?

Температура использования модели, по результатам проекта «Я тестирую Нордман», зависит от активности.

При средней активности сапоги рекомендуется носить при температуре от -5 до -20ºС. При высокой до -25ºС, а при низкой до -5ºС.

 

Подошва Lumi сделана из полиуретана.

 

Этот материал отличается высокой теплоизоляцией, поэтому сапоги отлично держат тепло, в том числе и благодаря своей высоте.

 

Такая подошва непосредственно отливается на верх обуви («технология прямого прилива»), поэтому отличается повышенной надежностью и долговечностью в сравнении с клееной.

Но есть одна особенность — новая подошва может скользить. Именно новая.

Поэтому перед первым использованием рекомендуется помыть ее теплой водой (можно с мылом). По мере носки «сцепление» улучшается. Тоже самое необходимо делать и с другими моделями на полиуретановой подошве: Next, Gloss, Smart и валенками.

 

После каждой прогулки съемные стельки рекомендуется сушить на батарее, в том числе и с обратной стороны. В регионах с повышенной влажностью при минусовой температуре возможно образование конденсата: в результате разницы температур на стенках подошвы и на внутренней части стельки может появляться влага. Особенно, при высокой активности ребенка.

Обувь можно сушить как с помощью электрических сушилок, так и с помощью обычной бумаги при комнатной температуре.

Стирать сапоги в стиральной машине не рекомендуется: возможна потеря яркости ткани. Однако сама конструкция обуви — вполне выдерживает это испытание.