Как правильно обуть ребенка весной

Казалось бы, весной только в резиновых сапогах и ходить. В них и грязь, и снежная каша — все нипочем. Но так ли это?

 

Дело в том, что резина абсолютно не держит тепло и «холодит» ножку ребенка. Поэтому ранней весной в таких сапогах будет холодно даже несмотря на меховой вкладыш.

 

Детские сапоги из ЭВА


Когда на улице слякоть и снежная каша, лучше выбирать детские сапоги из ЭВА.

 

 

Внешне они похожи на обычные резиновые сапоги, но имеют большое преимущество.

Материал ЭВА (вспоминаем физику за 6 класс) имеет низкую теплопроводность. Если в таких сапогах ребенок станет в ледяную лужу или снег, ногам все равно будет тепло. Даже без утеплителя.

 

 

Для малоактивного малыша лучше выбирать сапоги с теплым меховым вкладышем из овчины или флиса. Активным же детям вкладыш нужен не всегда. В таких сапогах им и так тепло. Это подтвердит любая мама, чей ребенок носил такую обувь.

Сапоги из ЭВА необыкновенно легкие. В 2-3 раза легче резиновых.

В отзывах неоднократно встречаются ситуации, когда мама заказала сапоги через интернет, получила коробку и испугалась, что она пустая. Просто обувь действительно невесомая.

 

Детские сноубутсы из ЭВА или TR


На весеннюю слякоть подойдут и сноубутсы низ которых сделан из ЭВА или терморезины (TR).

 

 

Но важно помнить, что это не сапоги. Они не защищают на 100% от влаги. Стык галошки и ткани просто прошит и не герметичен, поэтому может пропускать воду. Это не зависит от производителя — это особенность такого вида обуви в целом.

Для снега и небольших луж сноубутсы подойдут, но для луж поглубже лучше выбирать сапоги.

 

Детские резиновые сапоги

Когда на улице потеплеет хотя бы до +7⁰С, ребенку можно обувать классические резиновые сапоги. Но лучше — сапоги из ПВХ. И вот почему.

 

 

Сапоги из настоящей резины (натурального каучука), как правило, клееные, поэтому могут промокать.

А сапоги из ПВХ — литые, поэтому 100% защищают от ноги от влаги. Хотя визуально отличить их друг от друга сможет только очень подкованная мама.

К тому же детские сапоги из ПВХ легче и долговечнее (не трескаются).

Сапоги из ПВХ отличаются друг от друга только дизайном и видом утеплителя. Бывают с мехом, флисом или вкладышем из нетканого полотна.

Если вы любите что-то особенное, обратите внимание на модель Nordman Rain. Итальянские разработчики постарались не зря. Легкие, изящные, аккуратные и, самое главное, «не как у всех».

 

 

Внутри — чулок из флиса. Легко вынимается и сушится.

 

Откуда в сапогах влага?


Иногда после прогулки мамы видят мокрые ноги ребенка и делают вывод, что обувь протекает. Но, как правило, причина влаги в сапогах другая:

  • Ножкам стало жарко — они вспотели.

Чтобы ноги оставались сухими и не перегревались, мамам необходимо при выборе обуви учитывать температуру и активность ребенка. Желательно надевать термоноски с добавлением синтетики — для отвода влаги. Резиновые сапоги не следует носить больше двух часов подряд.

  • Вода попала через верх.

Чтобы это не произошло, нужно выбирать модели с манжетами из водоотталкивающей ткани. При затянутом фиксаторе влага и грязь не попадут внутрь сапога.

 


Как сушить сапоги?

Резиновые сапоги и сноубутсы надо сушить при комнатной температуре. После каждого возвращения с улицы. Можно с помощью газеты — она впитает в себя лишнюю влагу. А сапоги из ЭВА достаточно просто протереть сухой тряпкой и можно обувать снова. Не рекомендуется сушить такую обувь вблизи открытых источников огня. И даже на батарею лучше не ставить — обувь может деформироваться.